RENÉ BUTHAUD (1886-1986)
RENÉ BUTHAUD (1886-1986)
Vase ovoïde en faïence, circa 1920, col évasé, décor d’une frise de femmes élégantes sur fond d’un décor champêtre aux habitations, émaux gris, bleus et noirs sur fond blanc et bleuté légèrement craquelé. Signature émaillée «R Buthaud».
An earthenware vase, c. 1920, grey, blue and black enamels on white and blue slightly crazed background. Enamelled signature.
H 31 CM • H 12 1/4 in
€6,000-8,000
BIBLIOGRAPHIE
Pierre Cruège, René Buthaud 1886-1986, les Éditions de l’Amateur, Paris, 1996, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 79 à 86
BIBLIOGRAPHIE
RENÉ BUTHAUD (1886-1986)
H 31 CM • H 12 1/4 in
€6,000-8,000
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE