LOT 371

RENÉ BUTHAUD (1886-1986)
Vase ovoïde en faïence, décor d'une frise de femmes et d'animaux, émaux noirs et bruns sur fond bleu clair légèrement craquelé, base non émaillée. Signature émaillée "RB".
An earthenware vase, black and brown enamels on light blue cracked background. Enamelled signature.
H 37,2 cm H 14 5/8 in.

BIBLIOGRAPHIE
Fernand David, "Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris 1925, Rapport Général", vol. V, Larousse, Paris, 1925, modèle reproduit dans la section française, pl. II.

24 May 2018

RENÉ BUTHAUD (1886-1986)
H 37,2 cm H 14 5/8 in.

BIBLIOGRAPHIE

24 May 2018