RENÉ DESCARTES (1596-1650) Lettres de Mr Descartes
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Lettres de Mr Descartes
Paris, C. Angot, 1666-1667
3 vol. in-4 (21,9 x 16,2 cm), veau granité brun, triple filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe siècle)
Première édition complète, ornée de bois gravés. Les tomes I et II avaient paru isolément en 1657 et 1659.
PROVENANCE :
- Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris gravé)
Brunissures, quelques rousseurs et taches, annotations à la mine de plomb, reliure un peu frottée
Estimation 500 - 600 €
Sold 821 €
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Lettres de Mr Descartes
Paris, C. Angot, 1666-1667
PROVENANCE :
Estimation 500 - 600 €
Sold 821 €