RENÉ DESCARTES (1596-1650) Principia philosophiæ
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Principia philosophiæ
Amsterdam, L. Elzevir, 1644
Petit in-4 (18,9 x 14,4 cm), vélin à rabats, dos lisse, titre à l'encre (reliure de l'époque)
Édition originale, en latin, illustrée de nombreuses gravures sur bois dans et hors-texte. Descartes y met au point sa « théorie des vortex », ancêtre de la gravitation newtonienne.
PROVENANCE :
- Docteur Faivre d'Esnans, 1840 (ex-libris manuscrit)
Mouillures et rousseurs, signature effacée sur le premier plat
Estimation 1 800 - 2 500 €
Sold 1,896 €
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Principia philosophiæ
Amsterdam, L. Elzevir, 1644
PROVENANCE :
Estimation 1 800 - 2 500 €
Sold 1,896 €