LOT 0045

René Guiette (1893-1976) - Port gris, 1951

René Guiette (1893-1976)
Port gris, 1951
Huile et plâtre sur toile.
Signé en bas à droite.
Daté en bas à gauche.
Olieverf en plaster op doek.
Rechts onderaan gesigneerd.
Links onderaan gedateerd.
130 x 97 cm
Provenance: Exposition/Tentoonstelling:
- 1957: Art informel 'Gutaï 8', Osaka
- 1966: Rétrospective René Guiette, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, n°21
- 1968: 'Guiette. Peintures de 1946 à 1956', New Smith Gallery, Bruxelles, n°10.
Bibliographie/Bibliografie:
René Guiette, Catalogue Raisonné, Fonds Mercator, p. 243 n°618.
Provenance/Herkomst:
Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.

18 Jun 2020
Belgium, Belgium

René Guiette (1893-1976)
Port gris, 1951
Huile et plâtre sur toile.
Signé en bas à droite.
Daté en bas à gauche.
Olieverf en plaster op doek.
Rechts onderaan gesigneerd.
Links onderaan gedateerd.
130 x 97 cm
Bibliographie/Bibliografie:
Provenance/Herkomst:

18 Jun 2020
Belgium, Belgium