LOT 118

RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Lustre "Hirondelles" douze ailes, grande vasque corbeille formée de douze lames de verre satiné rainuré, animées d'ailes translucides à décor en bas-relief de vols d'hirondelles, la calotte inférieure forme nid stylisé en bas-relief, cache bélière "Uni" d'origine en verre satiné maintenant l'ensemble par six câbles décorés de cordelettes en passementerie. Signature d'un cachet "R. Lalique". (Quelques éclats)
An "Hirondelles" satiny glass pendant lamp, bas-relief and satiny decoration. Stamped. (A few chips).
H 80 x D 63 CM H 31 1/2 x Diam. 24 3/4 in.

HISTORIQUE
Modèle créé en 1921, figure aux catalogues de1928 et1932
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l' uvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle du lustre référencé p.642 sous le n°2260 et modèle du cache bélière référencé p.693 sous le n°2802

20 Mar 2019

RENÉ LALIQUE (1860-1945)

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

20 Mar 2019