RENÉ LALIQUE (1860-1945) Perruches, le modèle... - Lot 80 - Ader
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Perruches, le modèle créé en [1931], non continué après 1947 Grande coupe creuse et circulaire; le décor titre traité en frise et en relief. Épreuve en verre jaune anisé opalescent, dit parfois peppermint, moulé-pressé (Réf. Marcilhac 419). Un éclat en bordure, des rayures sous la base. Signée du cachet R.LALIQUE sous la base. H.10,5cm – D.24cm