LOT 47

RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Surtout de table lumineux "Caravelle", version au vol de mouettes dite "surtout de table lumineux des souverains anglais", en verre en verre blanc et satiné, décor profondément moulé en creux, socle tronconique en acier nickelé abritant un néon et reposant sur huit patins cylindriques. Signature en creux "R. Lalique". (Un éclat tangentiel en bas à gauche, masqué par le socle).
A "Caravelle" epergne, white and satiny glass, molded decoration, nickel-plated steel base, luminous system. Signed. (One chip on the lower left side, hidden by the base).
Plaque H 44,8 x L 62 x P 4,6 CM • H 17 5/8 x W 24 3/8 x D 1 3/4 in.
Surtout H 47 x L 72,3 x P 14 CM • H 18 1/2 x W 28 1/2 x D 5 1/2 in.

€50,000-80,000

PROVENANCE
Collection particulière depuis l'origine.
HISTORIQUE
Modèle " Surtout de table Caravelle " créé le 28avril 1930, figure au catalogue de 1932, non repris après 1947. Variante du modèle avec mouettes créée en 1938.
Lors de la préparation de la visite officielle des souverains britanniques à Paris en juillet1938, le surtout initial évoquant les armes de Paris "Fluctuat nec mergitur ", a été augmenté d'un vol de mouettes pour s'intégrer au service de table "Mouettes" que la ville de Paris souhaitait offrir en cadeau officiel. Ce surtout à décor de mouettes devenant désormais référencé par Lalique comme "Surtout de table lumineux des Souverains anglais".
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac "René Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", les éditions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle similaire reproduit p.477.
Modèle illustré sur la table dressée en 1938 reproduit p.151

PROVENANCE
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019

RENÉ LALIQUE (1860-1945)

€50,000-80,000

PROVENANCE
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

PROVENANCE
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019