RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Vase évasé méplat "Vichy" en verre translucide et satiné, à décor en bas-relief de frises de fleurs stylisées. Signature gravée "R. Lalique". (Un infime éclat à la base)
A "Vichy" translucent and satiny glass vase, bas-relief decoration. Engraved signature. (A tiny chip on the base).
H 16,9 x L 20,1 x P 13,2 CM • H 6 5/8 x W 7 7/8 x D 5 1/4 in
€500-700
HISTORIQUE
Modèle créé en 1937, non repris après 1951
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l‘œuvre de verre, Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit p.466 sous la ref. 10-909
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
€500-700
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE