RENE LALIQUE (1860-1945)
Vase, modèle “Perruches” (créé en 1919)
Épreuve en verre soufflé-moulé bleu, teinté dans la masse. Trace de patine d'origine.
Signé R. LALIQUE en creux dans le moule sous la base.
H. : 25,5 cm.
Quelques bulles.
Bibliographie :
Félix MARCILHAC, René Lalique, catalogue raisonné, les éditions de l'Amateur, Paris, 1984, section “Vases”, référence n° 876, page 411.
H. : 25,5 cm.
Quelques bulles.
Bibliographie :