RENE LALIQUE BROCHE en or jaune 18K retenant... - Lot 73 - Osenat
RENE LALIQUE BROCHE en or jaune 18K retenant une citrine madère dans un entourage composé d'émail brun et de deux diamants taille brillant. Dessin présentant les lignes emblématiques de l'art nouveau. Dimensions : 8.5 x 1.8 cm. Poids brut : 16.22 gr. A gold, citrine, diamond and enamel brooch by René Lalique. René LALIQUE (1860-1945) peut être placé parmi les plus grands joailliers de tous les temps. Son oeuvre très célèbre est marquée par trois périodes distinctes: -1880-1895, il travaillera de manière classique, suivant la mode en voque de l'époque. -1895-1910, il mettra en avant le style Art nouveau, triomphe de cette période. -1910-1940 où il abandonne la joaillerie pour le verre.