RENÉ MAGRITTE (1898-1967)
La descente de la courtille, Camille Goemans, René Magritte, Georgette Magritte
inscrit et daté 'Au Perreux 1928 près de Nogent' (en bas au centre sur le support)
photographie sur carton
inscribed and dated 'Au Perreux 1928 près de Nogent' (lower centre on the support)
photograph laid on card
5.9 x 8.4cm (2 5/16 x 3 5/16in).
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, Belgique.
Exposition
Bruxelles, Galerie Christine et Isy Brachot, Un Hommage à Magritte 1898-1967, 19 mars - 31 mai 1998.
Bibliographie
M. Paquet, Photographies de Magritte, Paris, 1982, (illustré p. 79).
L. Scutenaire, La Fidélité des Images. René Magritte. Le cinématographe et la photographie, Bruxelles, 1976, (illustré p. 11).
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
RENÉ MAGRITTE (1898-1967)
photographie sur carton
photograph laid on card
Footnotes:
Provenance
Exposition
Bibliographie