RENEFER (Raymond) & FARRÈRE (Claude).

Dix-sept histoires de marins. Paris, Flammarion, 1930. 2 vol. (dont un de suites), grand in-4, brochés, couv. rempliées illustrées en couleurs, sous étui commun. Lithographies de Renefer : 59 illustrations (dont 7 hors texte) et culs-de-lampe lithographiés en couleurs. Exemplaire n°11 des 10 sur Japon impérial (après 5 vieux Japon) avec une suite décomposée et une suite complète des gravures, le volume de texte à grands témoins. Bord du premier feuillet légt défraîchi sinon bel exemplaire.

25 Apr 2024

25 Apr 2024