LOT 23

RENNES 1781 - 1783 Suite de trois plats en... - Lot 23 - Ader

RENNES 1781 - 1783
Suite de trois plats en argent uni, de forme circulaire à cinq contours moulurés de filets. Gravés potentiellement aux armes d’alliance des familles Bernard, seigneur de Kerbino et de Kermeno et Carluer, seigneur de Rumedon, surmontées d’une couronne de marquis.
Maître orfèvre : Pierre-Julien BUCHET, reçu en 1759
Poids : 2152 g - diamètre : 27,8 cm - 28 cm - 28,3 cm
État : réemploi d’un plat plus ancien, gravé L au revers - K pour le second et ML pour le troisième (probablement d’une série)

RENNES 1781 – 1783
Three silver dishes.
Master silversmith: Pierre-Julien BUCHET

04 Feb 2022

RENNES 1781 - 1783

RENNES 1781 – 1783
Three silver dishes.

04 Feb 2022