RÉPUBLIQUE FÉDÉ…
RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE D’ALLEMAGNE
ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE, créé en 1951.
Ensemble de grand officier comprenant :
- Croix de commandeur en métal doré et émail. Longue cravate avec boucle d’attache. 65 mm
- Plaque en vermeil et émail, revers à attache basculante.
80 mm - Poids brut : 64 g
Attache frappé ST & L et de titre 800.
Dans son écrin frappé de l’aigle allemand.
SUP.
80 mm - Poids brut : 64 g
SUP.