RESTE. Histoire des pêches, des découvertes [...] dans les mers du Nord. Paris, 1801. 3 vol. in-8° reliés demi-basane brun foncé
RESTE (Comte Bernard de). Histoire des pêches, des découvertes et des établissemens des Hollandois dans les mers du nord; ouvrage traduit du Hollandois par les soins du Gouvernement [...]. Paris, V[euv]e Nyon, An IX [1801]. 3 vol. in-8° reliés demi-basane brune foncée, dos lisses (Reliures postérieures du XIXe s.). T1:[2] ff., IV - XXXVI- 432pp. T2: [2] ff., 464 pp. T3: [2] ff., 378 pp. Illustré de 27 gravures hors-texte dont 1 frontispice et 6 cartes dépliants. Mors des tomes 2 et 3 fendus, frontispice dépliant et page de titre coupés et contrecollés sur du papier plus épais. Déchirures et rousseurs aux planches.
Ex-libris Vicomte Filippi de Fabj
Très complet sur les pêches du grand nord, ce livre traite essentiellement de la pêche à la baleine.
Provenance: Professeur Louis Rey