LOT 88

RESTIF DE LA BRETONNE Nicolas Edme. Le Palais Royal. Paris, Au Palais Royal d’abord puis Partout, 1790 ; 3 vol. in-12 de 280 ; 248 ; 288 pp., maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Adolphe Bertrand).
Édition originale rare de cet ouvrage singulier sur la prostitution raffinée à Paris, orné de 3 belles estampes repliées montant les trente-deux filles de l’Allée des Soupirs, du Cirque et de la Colonnade. Restif s’est mis lui-même en scène sous le nom de M. Aquilin-des-Escopettes. L’auteur écrivait en 1796 : « On sait que le nouveau Palais-Royal est devenu le rendez-vous universel des nations, des affaires, des plaisirs, de la volupté, de la débauche, de jeu, de l’agiotage, de la vente d’argent, d’assignats, de mandats et par conséquent le temple où le prostituteur de l’observation - le célèbre bazar m’attirait donc par lui-même et par les agréments que je rencontrais sur la route… » Le libraire Gillot sera décapité en 1792 comme faux-assignataire
Bel exemplaire recouvert de délicates reliures du Second Empire signées
Rives-Child, p. 313.

14 Sep 2017

Rives-Child, p. 313.

14 Sep 2017