LOT 87

RESTIF DE LA BRETONNE Nicolas Edme. Le Paysan et la Paysane Pervertis ou Les Dangers de la Ville. La Haye [Paris], 1784 ; 16 parties en 4 vol. in-12 de 542 (544) ; 536 ; 552 ; 550 pp., [1] f., reliures de la période romantique, veau glacé olive, filets dorés et roulette à froid en encadrement sur les plats, grand fleuron central à froid, dos à nerfs ornés, tranches bleues.
Édition originale sous sa forme définitive de ce célèbre roman, réunion de deux œuvres parues précédemment, Le Paysan perverti et La Paysanne pervertie, constituant ainsi un texte entièrement remanié et refondu. Restif veilla lui-même sur l’impression durant plusieurs semaines
Il est orné de 120 gravures par Binet d’après les instructions de Restif qui exigea de l’artiste une représentation féminine selon son idéal de beauté. Selon Lacroix, cette édition « est fort rare et ne se trouve presque jamais avec la suite complète des gravures »
Bon exemplaire en reliures romantiques. Il contient les particularités de premier état : sur la figure de la p. 78 du tome I, Gaudet est en habit religieux et le mur est recouvert de dessins érotiques ; pour la figure de la p. 402 du même tome, Gaudet est en habit religieux. Ces deux figures avaient été censurées dans la plupart des exemplaires et dans les éditions suivantes, l’habit religieux est devenu habit civil. Enfin l’exemplaire est bien complet des pages 13 et 14 bis et du feuillet final (ouvrages du même auteur et placement des figures)
Ex-libris André et Jeanine Morel
Rives-Child, p. 298.

14 Sep 2017

Rives-Child, p. 298.

14 Sep 2017