LOT 104

RESTOUT (Jean-Bernard) - COCHIN (Charles-Nicolas fils) - Galerie françoise, ou portraits des hommes et des femmes célèbres qui ont paru en France […] Avec un abrégé de leur vie par une société de gens de lettres - Paris Herissant le Fils, 1771-1772 - 2 tomes en 1 volume In-folio - 40 planches hors texte de portraits gravés à l’eau-forte, chacun avec de 4 à 15 pages de texte biographique dont : Henri IV, Louis XIII, Louis XIV et Philippe d'Orléans, ainsi que des artistes, savants et écrivains, politiques et militaires des XVII et XVIIIe siècles comme l’abbé Nollet, Madame du Châtelet, le Maréchal d'Estrées, le chancelier d’Aguesseau, … - Feuillets chiffrés manuscritement en haut à droite - Reliure de l’époque basane havane (épidermures et petits manques aux plats, 3 coins usés, charnières partiellement fendues et gardes marbrées quasi-détachées) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure accidentée) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches grises mouchetées - Bon exemplaire intérieur en 1ère édition complète.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest