LOT 7

RÉSURRECTION ET DESCENTE AUX ENFERS ENTOURÉS DE 16 FÊTES LITURGIQUES

Au centre est représentée la double image du Christ ressuscité au tombeau et à sa Descente en Enfers.
Seize scènes latérales expliquent l'histoire de la Rédemption. De gauche à droite: Nativité de la Vierge, Présentation de Marie au temple, Trinité, Annonciation, Nativité du Christ, Présentation du Christ au temple, Baptême, Entrée du Christ à Jérusalem, Transfiguration, Ascension, Dormition de la Mère de Dieu, Résurrection de Lazare, Décollation de Jean-Baptiste, Pentecôte, le Pokrov, l'Élévation de la Sainte Croix.
Tempera sur bois, oklad en vermeil
Poinçon titre: 84, Moscou, Doubrovine, N., 1828.
Poinçon d'orfèvre: "HM" (non identifié)
(Travail très fin, fentes et restaurations)
Resurrection and descent into hell surrounding by 16 liturgic celebrations.
HAUT. 31 CM - LARG. 36 CM • 12 1/4 X 14 1/8 IN.

€3,000-5,000

16 Apr 2019

€3,000-5,000

16 Apr 2019