RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Les Posthumes.
Description: RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)
Les Posthumes.
Paris, à la maison, 1802.
4 vol. in-12 (18,5 x 11 cm), brochés, couvertures d''attente de papier marbré bleu, les deux derniers volumes partiellement coupés.
Édition originale attribuée à Cazotte, par Rétif de La Bretonne lui-même, mais dont il est bien l''auteur. L''idée de l''ouvrage lui en aurait été donnée par Fanny de Beauharnais, tante de Joséphine de Beauharnais.
Rétif de La Bretonne est présenté à cette comtesse en 1787. Dans son salon, il rencontre Cazotte avec qui il restera lié d''amitié jusqu''à l''exécution de celui-ci en 1792.
Rare exemplaire dans sa condition de parution originale. Il y manque les quatre gravures en frontispice comme presque toujours, mais il comporte bien les pages 117 à 122 du premier tome qui furent censurées par la police lors de la saisie du tirage, selon Bordes de Fortage. Au second volume, le cahier noté *, paginé 133 à 138 ter, qui raconte l''histoire de " l''Origine de la mère d''Yfflasie " est également présent, et continue au tome IV, de la page 303 (après la description des estampes) à 314. Ce cahier * semble être un carton puisqu''il se termine par des feuillets imprimés coupés dans la marge. Ce dernier tome comprend également " Les Revies ".
Bibliographie :
Rives Child, XLVI, p. 342.
Lacroix, XLVIII, p. 425.
Petites mouillures et taches, rousseurs principalement marginales, quelques petites déchirures marginales, 4 frontispices manquants (comme presque toujours), tranches empoussiérées, couvertures frottées.
Les Posthumes.
Paris, à la maison, 1802.
Bibliographie :
Rives Child, XLVI, p. 342.
Lacroix, XLVIII, p. 425.