LOT 89

RETZ Jean-François Paul de Gondi, le cardinal de. Mémoires. Amsterdam, Nancy, Jean-Baptiste Cusson, 1717 ; 3 vol. in-12, veau moucheté d’époque, dos à nerfs ornés, pièces rouges, tranches rouges.
Édition originale rare et importante. Le cardinal de Retz offre un regard subtil et clairvoyant particulièrement sur la période de la Fronde au cours de laquelle le personnage a joué les premiers rôles…, dans le camp des perdants.- Bon exemplaire
Bourgeois et André, Les Sources de l’Histoire de France, 797 : « Ses illusions étaient perdues, son rêve évanoui : mais, avant de mourir, il voulut laisser sa vengeance et il écrivit ses Mémoires. ».- Tchemerzine, Bibliographie d’éditions originales et rares, V, 394.

14 Sep 2017

14 Sep 2017