LOT 117

REVERDY (P.) – MATISSE (H.). Les Jockeys camouflés et période hors-texte. Paris, P. Birault, 1918, in-4°, demi-box vert sombre à la Bradel, à coins, dos lisse orné d’un médaillon allongé mosaïqué en maroquin vert céladon serti d’un filet doré...

REVERDY (P.) – MATISSE (H.). Les Jockeys camouflés et période hors-texte. Paris, P. Birault, 1918, in-4°, demi-box vert sombre à la Bradel, à coins, dos lisse orné d’un médaillon allongé mosaïqué en maroquin vert céladon serti d’un filet doré prolongé par des décors au pointillé et dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Huser).

Véritable ÉDITION ORIGINALE.
Approuvée par Pierre Reverdy (1889-1960) et Henri Matisse (1869-1954), elle avait été précédée la même année par une édition sortie des presses de François Bernouard, avec les compositions de Matisse tirées en couleurs, qui avait été désavouée par l’auteur et l’illustrateur au prétexte que l’emploi de la couleur dénaturait les compositions en noir du peintre.

5 dessins inédits de Matisse, en partie de sa première période.

L’un des 105 exemplaires sur simili japon.

Exemplaire du collectionneur Jacques Guérin (1902-2000), avec un envoi autographe de Reverdy à ce dernier.

Ont été reliées avec le volume :
une LAS de Reverdy adressée à Jacques Guérin, qui, âgé de vingt ans, venait d’acquérir l’exemplaire et avait émis le souhait que le poète le lui dédicaçât ;
La lettre est datée du 21 mai 1924, elle est envoyée à l’adresse de Toulouse, rue de Metz ;
La réponse de Reverdy au questionnaire de la revue dirigée par Aragon, Breton et Soupault, Littérature, en octobre 1919, « Pourquoi écrivez-vous ? » : « Vous m’écrivez pour me demander. J’écris pour vous répondre »...

La délicate reliure sort de chez Huser, relieur particulièrement apprécié de Jacques Guérin, qui lui confia de nombreux travaux.

Édition limitée à 105 exemplaires.

Dimensions : 255 x 183 mm.

Provenance : Jacques Guérin (Cat., 17 nov. 1998, n° 33).

20 Feb 2019

Véritable ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 255 x 183 mm.

20 Feb 2019