REVERDY (Pierre) Sable mouvant. 1 vol. gd in-folio en ff. (40x50) sous couverture blanche rempliée. Paris Broder 1966. Edition Originale. Illustré de 10 aquatintes originales hors-texte de PICASSO, non signées. Il a été tiré 255 exemplaires numérotés sur vélin de Rives filigrané LB, celui-ci 1 des 220 (n° 210) signé au crayon par PICASSO. Infimes rousseurs sur le premier plat de la couverture. Ouvrage posthume, ce texte ayant été publié suite à la disparition du poète en 1960. Réf : Cramer n° 136