LOT 531

RÉVOLUTION. Exceptionnel ensemble de documents... - Lot 531 - Conan Hôtel d’Ainay

RÉVOLUTION. Exceptionnel ensemble de documents entièrement consacrés à l'année 1789, année du basculement : 90 lettres, manuscrits et imprimés tous datés de cette année, classés par ordre chronologique et conservés dans un classeur.
Citons quelques exemples, reflets des grands événements : la disette et le froid de l'hiver 1788-1789, la préparation des Etats généraux et leur réunion à Versailles, les événements révolutionnaires :
- 1er janvier 1789. Lettre signée de l'homme d'Etat et intendant Antoine-Jean AMELOT DU CHAILLOU (1732-1795), 2 pp. in-4. Sur Necker et « la disette dont cette grande ville [Lyon] est menacée », l'approvisionnement en grains du Bugey et du Lyonnais.
- 5 janvier. Lettre A.S. du futur conventionnel François-Antoine DAUBERMESNIL (1748-1802), à l'archidiacre de Narbonne, 3 pp. in-4. Longue et très prophétique lettre : « L'état est en convulsion et il se prépare dans tous les genres des changements immenses » ; développements sur les Etats du Languedoc et la préparation des Etats généraux.
- 18 janvier. Pièce signée de Versailles par 2 des filles de LOUIS XV : MARIE-ADÉLAIDE (1732-1800) et VICTOIRE (1733-1799) : ordonnance de paiement pour leurs avocats
- 30 janvier. Longue lettre du bibliothécaire et constituant Louis LEFÈVRE D'ORMESSON DE NOYSEAU (1753-guillotiné 20 avril 1794), 4 pp. in-folio, pour obtenir la place de « maître de la bibliothèque du Roi » et d'être admis à l'Académie des Inscriptions.
- 4 février. L'indianiste et orientaliste Abraham Hyacinthe ANQUETIL-DUPERRON (1731-1805). L.A.S. à Malesherbes, 3 pp. in-4. Superbe et longue lettre sur des intrigues à l'Académie et son refus d'être député aux Etats généraux.
- 10 février. Honoré-Gabriel Riqueti comte de MIRABEAU (1749-1791), le grand tribun des débuts de la Révolution. L.A.S. à Vignon procureur au Châtelet pour « traiter d'un arrangement définitif relatif à mes affaires ».
- 19 mars. Délibération nommant les députés chargés de remettre le cahier des doléances du village de Haraucourt (Ardennes).
- 5 mai. Magnifique lettre de 4 pp. in-4 relatant l'ouverture des Etats généraux par un témoin direct des événements.
- 11 juillet. Cardinal de LA ROCHEFOUCAULD (1712-1800), constituant. L.A.S. à Baroche à l'archevêché de Rouen, écrite de Versailles, évoquant les dépenses occasionnées par son séjour à Versailles. « Je ferois encore les choses plus magnifiquement si je n'estois pas obligé de faire une très grande dépense icy, tout est d'une cherté énorme, je suis persuadé qu'il m'en coûte plus de douze mille livres pour la table, sans compter le loyer de la maison qui est de 1400# par mois, non compris tout ce qu'il a été fait pour la cuisine, l'office, etc. [] ».
- 20 octobre. André Boniface Louis Riqueti vicomte de MIRABEAU (1754-1792), dit « Mirabeau Tonneau », constituant, frère du Grand orateur. L.A.S. 2 pp. in-4. « Comme membre de l'assemblée nationale, je crois devoir en joignant à ma lettre le décret de cette assemblée qui donne même aux criminels un conseil et leur permet de communiquer leurs deffenses, vous demander pour mon parent et mon ami, ce qui est de toute justice ; Mr de Caraman [Victor Manuel de Riqueti comte de Caraman (1727-1807), issu d'une branche collatérale] est au secret par vos ordres, nous a-t-on dit aujourd'hui, et il ne peut pas même donner de ses nouvelles à sa famille []. Comme citoyen je réclame pour lui le droit de m'écrire, de me faire passer ses moyens de deffense et j'ose espérer que vous ne vous refuserez pas à ce qui est de justice rigoureuse [] ».

Imprimés : sur la délibération des paroisses de Pluméliau et de Bieuzy, lettre circulaire du président de l'assemblée de la noblesse de Bourgogne, règlement pour la convocation des Etats généraux dans les bailliages de Bellesme et de Mortagne, Etat des gentilshommes du bailliage d'Orléans [] conformément à la délibération prise dans l'assemblée de la noblesse [], cahier de l'ordre de la Noblesse du bailliage d'Orléans, « Règlement fait par le Roi en interprétation et exécution de celui du 28 mars dernier concernant la convocation des trois Etats de la ville de Paris », « Déclaration et protestation de l'ordre de l'église assemblé à Saint-Brieuc, exemplaire du Journal de Paris avec la liste des députés aux Etats-Généraux, « Lettre du Roi pour la convocation des Etats-Généraux à Versailles le 27 avril 1789 et règlement y annexé pour le duché d'Albret » , « Lettre du Roi pour la convocation des Etats généraux à Versailles le 27 avril 1789 », « Séance tenue par le Roi aux Etats-Généraux le 23 juin 1789 », « Détail général de la réunion des trois ordres pour former l'Assemblée des Etats-Généraux du samedi 27 juin 1789 », « Copie fidelle de la lettre de M. Nairac, député aux Etats-Généraux, datée de Versailles le mercredi 15 juillet 1789, à 4 heures du soir, adressée à M. E. Nairac » : rare document racontant les émeutes à Paris et la prise de la Bastille (4 pp. in-8, imprimé à Bordea

27 Jan 2022

27 Jan 2022