REVOLVER SMITH & WESSON N°3 DA 44 Russian Révolver Smith & Wesson
simple et double action, 6 coups en calibre 44 russian numéroté 17265.Finition nickelée d'origine avec traces de patine noir sans aucune oxydation corrosive. Mécanique au fonctionnement irréprochable, toutes pièces d'origine au même numéro sauf le barillet remplacer à l'époque vu la patine homogène avec le reste de l'arme, verrouillage sans jeu, indexation des chambres parfaite et entre-fer de 1/10e. Canon long de 4 pouce, rayures peu usagées d'aspect brillant satiné, encore bien profondes, insignifiantes taches non corrosive, le tir de quelques cartouches le rendra miroir. Marquage sur la bande supérieur sans atténuation. Plaquettes d'origine en gutta-percha noir non accidentées.