REVUE
LE SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. Directeur André Breton. Paris, numéros 1 à 6 de juillet 1930 à mai 1933. 6 fascicules in-4, brochés, couvertures fluorescentes (dos défraîchi pour le n°6).
Collection complète des 6 numéros en 6 fascicules.
Textes et illustrations de Dali, Breton, Eluard, Man Ray etc
Une des revues surréalistes parmi les plus importantes.
L'on joint 2 papillons surréalistes de 1924 :
Le surréalisme est à la portée de tous les inconscients
Vous qui ne voyez pas pensez à ceux qui voient
LE SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. Director André Breton. Paris, no1 to 6 from July 1930 to May 1933. 6 fascicles 4to, stapled, fluorescent covers (spine faded for the n°6).
Complete collection of 6 issues in 6 fascicles.
Texts and illustrations by Dali, Breton, Eluard, Man Ray etc
One of the most important surrealist magazines.
One joined 2 surrealist stickers of 1924:
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
REVUE
Footnotes:
Provenance