LOT 0077

REVUE
LE SURRÉALISME MÈME. Directeur André Breton. Numéros 1 à 5 de 1956 à 1959. 5 volumes in-8 carré, couvertures illustrées par Marcel Duchamp, Pierre Molinier, Hans Bellmer, Arp, brochés.
Collection complète des 5 numéros en 5 fascicules.
Bien complet des deux encarts : Les Détraqués de Palau et Le Royaume de la terre d'Abel Gance et Nelly Kaplan.
L'on joint L'enquête pour le Surréalisme même sur le striptease, 2 feuillets in-4 dont l'un pour les réponses. L'enquête sur le striptease sera addressee à Dominique Aury [Histoire d'O], Leonora Carrington, Joyce Mansour, Nora Mitrani, et pour les hommes Jacques Lacan, Georges Bataille, Hans Bellmer, Pierre Molinier, Pierre Klossovski.

REVUE LE SURRÉALISME MÈME
Director André Breton. Numbers 1 to 5 from 1956 to 1959. 5 vol., covers illustrated by Marcel Duchamp, Pierre Molinier, Hans Bellmer, Arp, paper wrappers, 8vo.
Complete collection of 5 issues in 5 fascicles.
Complete with the two inserts: Les Détraqués de Palau and Le Royaume de la terre by Abel Gance and Nelly Kaplan.
It is offered alongside L'enquête pour le Surréalisme même sur le striptease, 2pp., 4to. Addressed to Dominique Aury [Histoire d'O], Leonora Carrington, Joyce Mansour, Nora Mitrani, and for the men Jacques Lacan, Georges Bataille, Hans Bellmer, Pierre Molinier, Pierre Klossovski.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

REVUE

REVUE LE SURRÉALISME MÈME
Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London