[REVUES]. La Vie automobile. Paris, Dunod et Pinat, 1905-1913. 9 volumes fort in-4 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Reliures frottées. Revue hebdomadaire imprimée sur papier glacé, avec de nombreuses illustrations monochromes dans le texte. Du n°196 5e année (1er juillet 1905) au n°639 (27 décembre 1913). Reliés à la suite de chaque volume (à partir de 1906) : La Technique automobile et aérienne. Première-Huitième années 1906-1913. Du n°1 (janvier 1906) au n°96 (15 décembre 1913). Rares publications consacrées à l'histoire de la voiture automobile témoignant de ses progrès et des constructeurs, chauffeurs, pilotes et circuits sportifs au début du Xxe siècle. Rares rousseurs. Très bon état intérieur général.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges