[REVUES]. La Vie automobile. Paris, Dunod et Pinat, 1905-1913. 9 volumes fort in-4 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Reliures frottées. Revue hebdomadaire imprimée sur papier glacé, avec de nombreuses illustrations monochromes dans le texte. Du n°196 5e année (1er juillet 1905) au n°639 (27 décembre 1913). Reliés à la suite de chaque volume (à partir de 1906) : La Technique automobile et aérienne. Première-Huitième années 1906-1913. Du n°1 (janvier 1906) au n°96 (15 décembre 1913). Rares publications consacrées à l'histoire de la voiture automobile témoignant de ses progrès et des constructeurs, chauffeurs, pilotes et circuits sportifs au début du Xxe siècle. Rares rousseurs. Très bon état intérieur général.
[ translate ]View it on