LOT 33

REYNAUD, Léonce. TRAITÉ D'ARCHITECTURE, Tomo I e II, 2 vols, encs.

REYNAUD, Léonce
TRAITÉ D'ARCHITECTURE, Tomo I e II, 2 vols., Paris, Dunod-Éditeur, 1875-1878, XIV + 87 + XII + 92, il.; 49,5 cm.
Tomo I - Art de batir - Études sur les matériaux de construction et les éléments des édifices; Tomo II - Composition des édifices - Études sur l'esthétique, l'histoire et les conditions actuelles des édifices
4ª edição
Obra constituída por 87 + 92 gravuras de plantas, alçados, elementos decorativos de edifícios, entre outros.
Encadernação inglesa meia de pele com lombada gravada com ferros a ouro. Pastas e lombadas cansadas com falhas, faltas, defeitos e manchas. Miolos com manchas de acidez e humidade. Folha de guarda do segundo tomo com rasgo.

Condition: REYNAUD, Léonce
ARCHITECTURE TREATISE, Volume I and II, 2 vols., Paris, Dunod-Éditeur, 1875-1878, XIV + 87 + XII + 92, il.; 49.5 cm.
Volume I - Art of building - Studies on construction materials and elements of buildings; Volume II - Composition of buildings - Studies on aesthetics, history, and current conditions of buildings
4th edition
Work consisting of 87 + 92 engravings of plans, elevations, decorative elements of buildings, among others.
Half-leather English binding with spine engraved with gold motifs. Boards and spines worn with faults, missing parts, defects, and stains. Pages with acidity and humidity stains. Second volume's endpaper torn.

REYNAUD, Léonce
TRAITE D'ARCHITECTURE, Tome I et II, 2 vols., Paris, Dunod-Éditeur, 1875-1878, XIV + 87 + XII + 92, ill.; 49,5 cm.
Tome I - Art de construire - Études sur les matériaux de construction et les éléments des édifices; Tome II - Composition des édifices - Études sur l'esthétique, l'histoire et les conditions actuelles des édifices
4ème édition
Ouvrage composé de 87 + 92 gravures de plans, élévations, éléments décoratifs de bâtiments, entre autres.
Reliure anglaise en demi-cuir avec dos gravé à l'or. Plats et dos usés avec des défauts, des manques, des défauts et des taches. Pages avec des taches d'acidité et d'humidité. Feuille de garde du deuxième tome avec une déchirure.

REYNAUD, Léonce
建筑论,卷一和卷二,2卷,巴黎,Dunod-Éditeur出版社,1875-1878,XIV + 87 + XII + 92,插图;49.5厘米。
卷一 - 建筑艺术 - 关于建筑材料和建筑元素的研究;卷二 - 建筑构成 - 关于建筑美学、历史和现代建筑条件的研究
第四版
该作品包括87 + 92幅平面图、立面图、建筑装饰元素等。
英式半皮革装帧,背板用金色烫花装饰。封面和背板磨损、缺失、有瑕疵和污渍。书页有酸性和潮湿的污渍。第二卷的前封页有撕裂。

04 Apr 2024
Portugal, Lisboa

REYNAUD, Léonce
4ª edição

Condition: REYNAUD, Léonce
4th edition

REYNAUD, Léonce
4ème édition

REYNAUD, Léonce
第四版
该作品包括87 + 92幅平面图、立面图、建筑装饰元素等。

04 Apr 2024
Portugal, Lisboa