RHIN INFÉRIEUR, FIN DU XVE SIÈCLE
Sainte Catherine d'Alexandrie

sculpture en chêne sculpté. Debout, la sainte couronnée tient un livre ouvert de sa main gauche et une épée de l’autre ; elle est revêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau.

Expert : Cabinet Fligny
petits manques et épée d’époque postérieure H : 87 cm l : 28 cm Profondeur : 27 cm

10 Jun 2024
Belgium, Uccle

Sainte Catherine d'Alexandrie

Expert : Cabinet Fligny

10 Jun 2024
Belgium, Uccle