RHYTON EN JADE À TÊTE DE TAUREAU, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Description: RHYTON EN JADE À TÊTE DE TAUREAU, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Le vase légèrement évasé reposant sur une tête de taureau finement sculptée
H. : 10 cm (4 in.)
Provenance :
Acquis chez R. Bormans Bruxelles en 1979
A carved celadon jade buffalo head rhyton, China, Qing dynasty, 19th century
Un exemplaire identique est illustré dans René-Yvon Lefebvre d'Argence, Chinese Jades in the Avery Brundage Collection, 1972, p.82.
An identical piece is illustrated in René-Yvon Lefebvre d'Argence, Chinese Jades in the Avery Brundage Collection, 1972, p.82.
清 十九世纪 玉牛首杯
高: 10 cm
来源: 1979年购于布鲁塞尔R. Bormans艺廊
Estimation 4 000 - 6 000 €
H. : 10 cm (4 in.)
Provenance :
清 十九世纪 玉牛首杯
高: 10 cm
来源: 1979年购于布鲁塞尔R. Bormans艺廊
Estimation 4 000 - 6 000 €