LOT 113

RICHARD FABRICIUS : Mädchen auf Schildkröte.

Description: RICHARD FABRICIUS
Berlin 1863 - 1923 Dresden
Mädchen auf Schildkröte.
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Marmorsockel um 1900.
Auf dem Schildkrötenpanzer signiert „R. D. Fabricius“ (letzte beiden Buchstaben fast unleserlich). Höhe: 36,5 cm; Breite: 18,5 cm; Tiefe: 16 cm (einschl. Sockel). Fabricius studierte u.a. bei Reinhold Begas und Fritz Schaper an der Berliner Kunstakademie und beendete sein Studium in Dresden als Meisterschüler von Robert Diez. [ms]

16 May 2020
Germany

Berlin 1863 - 1923 Dresden
Mädchen auf Schildkröte.

16 May 2020
Germany