LOT 0043

RICHARD KARLOVICH ZOMMER

Monaco di Baviera, 1866 - 1939
Paesaggio con cosacco a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X63

Provenienza:
Italia, collezione privata

Richard Zommer studia presso l'Accademia di Belle Arti di San Pietroburgo dal 1884 al 1893. In Asia centrale negli anni dopo il 1900, in Georgia e in Armenia fino al 1912 l'artista ha il suo periodo più prolifico nell'ultimo decennio del diciannovesimo secolo, che trascorre in Asia dove lavora come etnologo. In questo periodo realizzì una serie di ritratti, paesaggi e opere su carta, venti dei quali si trovano nel Museo dell'Uzbekistan. I suoi dipinti erano caratterizzati da una composizione chiara e dall'attenzione ai dettagli. Nell'ampio paesaggio in esame si staglia la figura eretta ed elegante del cosacco che guida con fermezza uno splendido puledro sotto un cielo azzurro e terso.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X63

Provenienza:
Italia, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa