RICHELIEU. Traitté qui contient la methode la plus facile et la plus asseurée. Paris, Cramoisy, 1651. 1 vol. in-folio relié aux armes
RICHELIEU (Cardinal de). Traitté qui contient la methode la plus facile et la plus asseurée. Paris, Cramoisy, 1651. In-folio relié plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné et doré, double filet doré et armes du Cardinal de Richelieu au centre des plats, tr. mouchetées (Reliure d'époque). [9] ff., 677 pp., [1] p. Édition originale illustrée d'un frontispice en pleine page du Cardinal de Richelieu, d'une vignette de titre et d'1 bandeau aux armes du cardinal. Agréable exemplaire aux armes du Cardinal de Richelieu, dans une reliure au dos fatigué
Condition report:
Assez bon état
Reliure:
Restauration visible de la tête et la queue du dos ainsi que des coins
Dorure des armes salie
Mors supérieur fendu sur 18 cm en partant de la tête, mors inférieur fendu également sur 6 cm
Plats frottés, épidermés, tachés et griffés
Contraste de couleur sur le haut du plat inférieur
Pages intérieurs:
Mouillures dans la marge supérieure des pages, sans atteinte au texte
Certains feuillets brunis
Qlqes petits plis aux coins de certains feuillets
Une erreur d'impression dans la pagination: la p.76 est notée 79.
Condition report:
Assez bon état
Reliure:
Dorure des armes salie
Pages intérieurs:
Certains feuillets brunis