RIGAUD, Hyacinthe (d'après) Portrait de Philippe... - Lot 50 - Rossini
RIGAUD, Hyacinthe (d'après) Portrait de Philippe II d'Orléans (1674-1723), duc de Chartres et futur Régent de France, à l'âge de 10 ans, Huile sur toile (rentoilage, lacunes et accidents). Annoté au revers sur la toile de rentoilage « Mr Le Duc de Chartres 1840/réentoilé le 1er AOÛT 1900 - appartenant à Membré Joseph ». H. 41,5 - L. 33 cm