LOT 169

RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) et ÉROUART, Gilbert (né en 1947). Testament de l'Oye. Paris : Imprimerie Nationale, 1996.

Exemplaire hors-commerce de cet ouvrage né de l'amitié étroite entre Riopelle et Érouart, réalisé sous la direction artistique de Marie-Claude Char.

Très grand in-folio (760 x 570 mm). 6 lithographies en couleur à pleine page de Jean-Paul Riopelle. En feuilles, sous couverture de papier très fort ajouré, emboîtage. Tirage limité à 70 exemplaires, celui-ci l'un des 20 hors commerce, justifié H.C. 14/20 et portant la signature de Riopelle et le paraphe d'Érouart au crayon.

27 May 2020

27 May 2020