RIOPELLE (Jean-Paul). Ensemble de 5 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Riopelle, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°171, 36 pp. + couv., édité avril 1968 pour l’exposition de 22 assemblages de RIOPELLE à la Galerie Maeght. Texte de Pierre Schneider "Passages". 10 lithographies originales en couleurs dont 4 en double page, 22 reproductions en noir. - n°185, 32 pp. dont couv., édité pour l’exposition de 26 peintures et 15 sculptures de RIOPELLE à la Galerie Maeght en avril 1970. Texte de Franco Russoli "Riopelle ou l’obsession de la peinture". 5 lithographies originales en couleurs dont 2 en triple page et 24 reproductions en noir. - n°208, 30 pp. + couv., édité en février 1974 pour l’exposition RIOPELLE à la Galerie Maeght. 12 lithographies originales en couleurs dont 9 en double page et 1 en triple page. 50 reproductions en noir. - n°218, 26 pp. + couv., publié pour l’exposition RIOPELLE à la Galerie Maeght en mars 1976. Texte de Paul Auster "Lumière boréale". 4 lithographies originales en couleurs don1 en double page et 1 en triple page et 19 reproductions dont 3 en couleurs. - n°232, 28 pp. dont couv., édité en janvier 1979 pour l’exposition RIOPELLE à la Galerie Maeght. Texte Thomas B. Hess. 9 lithographies originales en couleurs dont 6 en double page et 8 pages de reproductions en noir.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges