RISSO, Antoine Ichthyologie de Nice, ou histoire naturelle des poissons des Alpes Maritimes. A. Asher Co, Amsterdam, 1966 In-8°, cartonnage de l'éditeur, XXVI-388 pp., 11 planches en noir in fine. Édition fac-simile de l'originale de 1810. On joint : VERDET, André De Vercors à la Méditerranée. s.n.n.l., 1955 In-folio, agrafé, lithographies en noir d'Abidine, ouvrage tiré à 500 exemplaires.