LOT 89

RISSO (Joseph Antoine) Mollusques céphalopodes vivants observés dans le parage méditerranéen du comté de Nice. Ouvrage posthume.

Description: RISSO (Joseph Antoine)
Mollusques céphalopodes vivants observés dans le parage méditerranéen du comté de Nice. Ouvrage posthume.
Nice, Imprimerie société typographique, 1854.
Pet. in-folio (38,5 x 30,1 cm), broché, couverture verte imprimée.

81 p. et 33 planches.

Édition originale posthume, publiée par son neveu Jean-Baptiste Risso.
L'ouvrage renferme 33 très belles planches de céphalopodes dessinées par Philippe Geny, lithographiées et finement aquarellées à la main.
L'ouvrage est très rare et n'est conservé, en France, qu'à la Bibliothèque du Museum d'histoire naturelle.
Joseph Antoine Risso (1777-1845), pharmacien, botaniste et zoologiste niçois, publiera de nombreuses études sur la faune et la flore de la région de Nice.
Envoi autographe signé de l'éditeur J.-B. Risso à son frère : " Al caro mio fratello Luigi Risso, dottore in medicina e chirurgia dell' universita de Torino ", datée du 24 juillet 1855.

Provenance :
Luigi Risso (envoi de l'éditeur).

Bibliographie :
Bourguignat, Étude synonymique sur les mollusques des Alpes, 1861, p. 16.

Couverture salie en cours de détachement, dos très lacunaire. Feuillets de texte brunis, quelques reports des planches, mouillure affectant les tout derniers ff. ; brochage faible.

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Sep 2020

81 p. et 33 planches.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Sep 2020