LOT 2

RITRATTO DI FANCIULLO CON CORONA FLOREALE
III - I secolo a.C.
alt. cm 13
Splendido ritratto ellenistico, probabilmente parte di una decorazione templare, realizzato in terracotta e rifinito a stecca, con lievi tracce di cromia.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).

Time
06 Jul 2020

III - I secolo a.C.
alt. cm 13

PROVENIENZA

Time
06 Jul 2020