RITRATTO MARMOREO DI AFRODITE II - I secolo a.C. alt.
RITRATTO MARMOREO DI AFRODITE
II - I secolo a.C.
alt. cm 13; alt. totale con base cm 23,5
Ritratto femminile in marmo greco, molto corroso con restauri sparsi in gesso. Base marmorea con etichetta manoscritta: "Testa ellenistica di Afrodite (II - I secolo a.C.) Acconciat[...] profilo riv[...]nna copia dell'Afrodite Cnidia di Prassitele".
Condition Report: This lot cannot exit from Italy
RITRATTO MARMOREO DI AFRODITE
II - I secolo a.C.