RITUEL ILLUSTRE. Fin du XVIIIe siècle. 62... - Lot 116 - Pescheteau-Badin
RITUEL ILLUSTRE. Fin du XVIIIe siècle. 62 dessins à l'encre et à la plume avec rehauts d'aquarelles et de crayons de couleurs. RARE ET SUPERBE SUITE DE DESSINS ORIGINAUX, COMPRENANT 61 TABLEAUX DE LOGE (en numérotation discontinue, soit 60 dessins de format environ 17,5 x 11,5 cm, un dessin de format environ 18 x 24 cm) et une composition agençant 54 représentation de BIJOUX ET SYMBOLES (dessin de format 36 x 48 cm).