RIVIERE Henri (1864-1951) « Loguivy le soir ». 1904. Lithographie en couleur sur vélin. Signée dans la planche en bas à droite et cachet. La feuille : 50x65cm. Toutes marges. Bon état, quelques piqûres dans les marges. Cette planche fait partie d'une série « Le beau pays de Bretagne », qui fut publiée en 1904. Référence : Toudouse p164. Le village de Loguivy est sur la commune de Ploubazlanec, à proximité de Paimpol.