LOT 126

RIVIERE Henri (1864-1951) «Paris vu Montmartre ». 1900. Lithographie. Signée et monogrammée dans la planche en bas à gauche. Parfait état, toutes marges. La feuille : 61,3x90cm. Référence : Fields 77/122. Cette épreuve est la planche 2 de la série « Paysages parisiens ». Il est amusant de noter la présente de deux bonnes soeurs qui remontent sans doute au couvent sur la butte.

28 Oct 2021
France, Limoges

28 Oct 2021
France, Limoges