RIVIERE Henri (1864-1951) «Paris vu Montmartre ». 1900. Lithographie. Signée et monogrammée dans la planche en bas à gauche. Parfait état, toutes marges. La feuille : 61,3x90cm. Référence : Fields 77/122. Cette épreuve est la planche 2 de la série « Paysages parisiens ». Il est amusant de noter la présente de deux bonnes soeurs qui remontent sans doute au couvent sur la butte.