LOT 88

[RIVIÈRE, Henri (1864-1951) – SOMM, Henry (1844-1907)] DAUDET, Alphonse (1847-1897). Sapho. Paris : G. Charpentier et Cie, 1894.

Édition originale.
Exemplaire unique, enluminé de cent dessins originaux à la plume et à l’aquarelle de Henri Rivière et Henry Somm. Reliure de Georges Cretté. Un des 175 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, seul grand papier, celui-ci le n°105.

In-12 (181 x 120 mm). Exemplaire enluminé de 100 dessins originaux à la plume ou à l’aquarelle de Henri Rivière et Henry Somm, certains signés ou monogrammés. Reliure de Georges Cretté en maroquin vermillon, décor continu sur les plats et le dos lisse de deux frises, chacune composée d’un filet doré encadré de deux chaînes aux maillons rectangulaires, estampées à froid et peintes, lettre dorée sur le dos, doublure de daim chocolat avec encadrement du même maroquin vermillon et filet doré, gardes de moire cramoisie, tranches dorées sur témoins, chemise, couvertures conservées, étui (rousseurs au premier feuillet blanc). Provenance : mention manuscrite sur le premier feuillet blanc : “exemplaire unique/ Illustration de Henri Rivière et Henry Somm”.

27 May 2020

Édition originale.

27 May 2020