RIVIERE KOREWORI, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois sculpté et gravé, patiné. Figure « Yipwoon » à une jambe, le corps en forme de crochets et la tête stylisée. Haut : 82,5 cm. Petit manque.