LOT 16

ROBE EN SOIE BRUNE BRODÉE, MANGPAO CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIÈCLE

ROBE EN SOIE BRUNE BRODÉE, MANGPAO
CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIÈCLE
PLEASE NOTE THAT THIS LOT IS TO BE OFFERED AT NO RESERVE

La robe est délicatement brodée en fils d'or et d'argent de neuf dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée parmi des nuages stylisés évoquant des lingzhi. Le bas de la robe est orné du diagramme terrestre émergeant des flots tumultueux et d'une large bande de lishui se répétant aux manches. Le col et les manches sont soulignés d'une bordure de dragons sur fond noir.
Hauteur : 147,5 cm. (58 1/8 in.)

Provenance
Acquired from Linda Wiggleworth in the 1990s.

Time
14 Jun 2023

Provenance

Time
14 Jun 2023