LOT 199

ROBE INFORMELLE

ROBE INFORMELLE
en soie damassée brique, à décor brodé aux fils polychromes et filés dorés, de dragons, lions bouddhiques et de phénix dans des médaillons sur fond de caractères auspicieux animés de personnages au-dessus d'une bande de lishui d'où s'élèvent des rochers primordiaux, la doublure en coton bleu.
(Quelques petits accidents et des usures).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
AN EMBROIDERED CLAY GROUND SILK INFORMAL ROBE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 107,3 CM (42 1/4 IN.) - LARG. 163,4 CM (64 5/16 IN.)

€1,000-1,500

10 Dec 2018

ROBE INFORMELLE

€1,000-1,500

10 Dec 2018