ROBERT DE SMET (1906-1982)

Description EN
Ossip Zadkine.
Original silver gelatin print. With photographer's stamp on verso. Notes in pencil also on verso.
We join: Marc Vaux - Zadkine travaillant à la statue de Van Gogh. Original black and white photograph. Stamp of photographer on verso. With top verso annotation by De Ridder in blue bic 'ZADKINE - Vincent Van Gogh'. Further miscellaneous notes in pencil.
And: Handwritten letter from Zadkine to André de Ridder. 1p. 8vo, recto/ verso, black bic. Signed and dated '25.1.1960'.
And: Handwritten letter from Zadkine to François de Ridder. 1p. 8vo, recto/ verso, blue bic. Signed and dated 'le 19.6.1962'.
And: Sheet with handwritten list of exhibits and magazine publications about Zadkine. Unknown hand.

Beschrijving NL
Ossip Zadkine.
Originele gelatine zilverdruk. Met stempel fotograaf op verso. Aantekeningen in potlood eveneens op verso.
Bijgevoegd: Marc Vaux - Zadkine travaillant à la statue de Van Gogh. Originele zwart-witfoto. Stempel fotograaf op verso. Met bovenaan verso aantekening van De Ridder in blauwe bic 'ZADKINE - Vincent Van Gogh'. Voorts diverse aantekeningen in potlood.
En: Handgeschreven brief van Zadkine aan André de Ridder. 1p. 8vo, recto/ verso, zwarte bic. Getekend en gedateerd '25.1.1960'.
En: Handgeschreven brief van Zadkine aan François de Ridder. 1p. 8vo, recto/ verso, blauwe bic. Getekend en gedateerd 'le 19.6.1962'.
En: Blad met handgeschreven lijst van expo's en tijdschriftpublicaties over Zadkine. Onbekende hand.

Description FR
Ossip Zadkine.
Épreuve originale à la gélatine argentique. Cachet du photographe au verso. Notes à la mine de plomb également au verso.
On joint: Marc Vaux - Zadkine travaillant à la statue de Van Gogh. Photographie originale en noir et blanc. Cachet du photographe au verso. Annotation en haut du verso par De Ridder en bic bleu 'ZADKINE - Vincent Van Gogh'. Autres notes diverses à la mine de plomb.
Et: Lettre manuscrite de Zadkine à André de Ridder. 1p. 8vo, recto/verso, bic noir. Signée et datée '25.1.1960'.
Et: Lettre manuscrite de Zadkine à François de Ridder. 1p. 8vo, recto/verso, bic bleu. Signée et datée 'le 19.6.1962'.
Et: Feuille avec une liste manuscrite d'expositions et de publications de magazines sur Zadkine. D'une main inconnue.

26 Apr 2024
Belgium, Antwerp

Description EN
Ossip Zadkine.

Beschrijving NL
Ossip Zadkine.

Description FR
Ossip Zadkine.

26 Apr 2024
Belgium, Antwerp